Проблемы с английским? Когда-то я поступил так …

Когда я начал учить английский язык, то столкнулся с трудностью – я не понимал, когда надо использовать настоящее простое время, а когда – настоящее продолженное или совершенное. Непонимание различий бесило до невозможности. Но биться головой об стену постепенно надоело, и в конце концов я забросил английский на полтора месяца.

Однако, желание знать английский язык не давало покоя и заставило вновь взяться за учебник. К сожалению, и со второго захода у меня не получилось разобраться во грамматических временах. Я стряпал ошибки на каждом шагу. В душе накалялась обида на свои умственные способности и на чертов английский. В бешенстве я забросил учебник на самую высокую полку, чтобы не видеть его и не раздражаться.

Через пару дней в школьной библиотеке мне попался на глаза какой-то журнал для изучающих английский язык. Я открыл серединную страницу наугад. На глаза попался небольшой рассказ. Я пробежался глазами по первым строкам и перевел их. Потом продвинулся еще чуть дальше. И потом еще. В тот момент я осознал простую идею, которая спасла меня от отчаяния. Если у меня не получается выполнять упражнения из учебника, то я могу просто читать тексты на английском языке. Да, я не понимал разницу между временами, но я в принципе знал, как их нужно переводить. Настоящее время – делаю, будущее – сделаю или буду делать, прошедшее – сделал или делал. Я максимально упростил проблему.

Я больше не выполнял упражнения на грамматику. И вообще больше не выполнял никаких упражнений. Я просто читал и переводил рассказы. Я выписал себе на листок схемы образования времен и всегда держал их под рукой, чтобы можно было их идентифицировать в тексте. Для меня главным было просто узнать эти формы и определить, настоящее ли, будущее или прошедшее время передо мной.

Я почувствовал невероятное облегчение от того, что упростил задачу и не понимал, почему я упирался в эту неподатливую грамматику. Для меня стало очевидным, что, застряв в одном направлении, надо выбирать другое.

Буквально через полгода после открытия мной этой простой истины пришло и понимания грамматики. Употребление времен стало простым и понятным. И стал очевиден ответ на вопрос, почему я раньше не понимал сложных грамматических моментов – да потому что не было еще основы для понимания, опыта общения с языковым материалом.

Если вы крепко застряли в какой-то языковой теме и никак не в состоянии ее освоить, то пошлите ее куда подальше. Почему из-за одной проблемы вы должны мучиться? Займитесь тем, что вам по силам: читайте, смотрите видео, слушайте песни или подкасты… да делайте все, что угодно, но только не приковывайте себя к проблемам. Изучайте язык, как можете. И обязательно настанет момент, когда “темных” мест в языке для вас станет гораздо меньше.

Алексей Ермаков