ЕГЭ – 2015 ГОВОРЕНИЕ (УСТНАЯ ЧАСТЬ)

С 2015 года введено изменение в процедуру сдачи Единого государственного экзамена по английском языку, а именно добавлено ГОВОРЕНИЕ. Введение говорения представляется логичным, так как главной целью обучения английскому является развитие коммуникативных навыков, а проще говоря – умение понимать английский и говорить на нем.

Говорение на английском представляет собой выполнение ряда заданий. Далее мы рассмотрим каждый вид задания отдельно.

Первое задание, которое вы должны успешно выполнить на говорении, формулируется следующим образом:

Task 1. Imagine that you are preparing a project with your friend. You have found some interesting material for the presentation and you want to read this text to your friend. You have 1.5 minutes to read the text silently, then be ready to read it out aloud. You will not have more than 1.5 minutes to read it.

Задание 1. Представьте, что вы готовите проект со своим другом. Вы нашли интересный материал для презентации и хотели бы прочесть следующий текст вашему другу. У вас 1.5 мин. для чтения текста “про себя” и потом будьте готовы прочесть его вслух. У вас будет не более 1.5 мин. для его чтения.

Как видите, самое первое задание этапа говорения не представляет особую трудность: от вас требуется просто правильно прочесть текст и не более того. Вот, какой текст предлагается в демонстрационном варианте:

говорение английский задание 1

За успешное выполнение первого задания вы получаете 1 балл, при невыполнении задания – 0 баллов. Вы не получите заветный балл, если вы:

а) допустите три и более ошибок в произношении, которые искажают смысл текста. Например, вам надо прочесть следующую фразу из приведенного текста: Those that stay are not as active (Те, которые остаются, не такие активные). В этой фразе есть слово as, которое вы должны прочитать как [эз]. Но если вы вместо звонкого [з] произнесете глухой [с], то на слух это воспримется как [эс], т.е. как будто вы вместо слова as прочли ass (осел, ослиный): Those that stay are not ass active (Те, которые остаются, не ослиные активные).

б) допустите более 5 любых ошибок в произношении

в) будете постоянно запинаться и делать паузы там, где их не должно быть, вследствие чего ваша речь станет трудно понятной.

Если ваше говорение не будет содержать промахов, указанных в этих пунктах, то вы заработаете 1 балл.

Далее начинается работа с картинками или фотографиями.

Во втором задании вам дается какая-нибудь картинка. В демоверсии дана следующая:

говорение английский задание 2

Само задание формулируется следующим образом:

Task 2. Study the advertisement.
Задание 2. Изучите рекламное объявление.

You are considering visiting the city and now you are calling to find out more information. In 1.5 minutes you are to ask five direct questions to find out the following:
Вы планируете посетить город и сейчас делаете звонок, чтобы получить больше информации. Через 1.5 мин. вы должны задать пять прямых вопросов, чтобы узнать:

1) dates for departures
1) дату отправления

2) hotel facilities
2) условия в гостинице

3) if breakfast is included
3) включен ли завтрак

4) number of city tours
4) количество туров по городу

5) discounts
5) скидки

You have 20 seconds to ask each question.
У вас 20 секунд, чтобы задать каждый вопрос.

За каждый правильно заданный вопрос вы получаете по одному баллу, а всего за задание – 5 баллов. Вы не получите балл за вопрос, если:

а) вы задали вопрос не тот, который надо. Так, в первом задании вам надо узнать дату отправления, а вы задаете вопрос о дате прибытия.

б) вместо прямого вопроса вы задаете нечто другое. Например, третий пункт требует от вас вопроса о завтраке. Правильный вопрос должен звучат следующим образом: Is breakfast included? Если вы скажите I’d like to know if breakfast is included., то не получите балл, так как вы задали не прямой вопрос, а косвенный.

в) по вашей интонации не ясно, задаете ли вы вопрос.

г) допускаете такие ошибки, которые затрудняют понимание вообще.

Далее мы перейдем к описанию третьего задания, которое включается в говорение на английском языке.

Третье задание говорения – это выбор фотографии и описание ее. В демонстрационном варианте экзамена вам даны следующие фотографии:

говорение английский задание 3

Задание сформулировано следующим образом:

Task 3. Imagine that while travelling during your holidays you took some photos. Choose one photo to present to your friend.
Задание 3. Представьте, что во время каникул вы сделали несколько фотографий. Выберите одну, чтобы показать ее другу.

You will have to start speaking in 1.5 minutes and will speak for not more than 2 minutes. In your talk remember to speak about:
Вы должны начать ответ через 1.5 мин. и должны говорить не более 2-х мин. В своем ответе не забудьте сказать:

– when you took the photo
– когда вы сделали фотографию

– what / who is in the photo
– что / кто на фотографии

– what is happening
– что происходит

– why you took the photo
– почему вы сделали эту фотографию

– why you decided to show the picture to your friend
– почему вы решили показать эту фотографию своему другу

You have to talk continuously, starting with: I’ve chosen photo number … .
Вы должны говорить непрерывно, начав ответ с фразы: Я выбрал фотографию номер … .

О том, как оценивается третье задание, мы поговорим чуть позже. Дело в том, что третье и четвертое задание оценивается одинаково, поэтому давайте сначала рассмотрим само четвертое задание и уже затем перейдем к критериям.

Четвертый этап говорения представляет собой сравнение двух картинок (фотографий). В демонстрационной версии даны следующие фотографии:

говорение английский задание 4

говорение английский задание 4

Задание следующее:

Task 4. Study the two photographs. In 1.5 minutes be ready to compare and contrast the photographs:
Задание 4. Изучите две фотографии. Через 1.5 мин. будье готовы сравнить и сопоставить эти фотографии:

– give a brief description of the photos (action, location)
– дайте краткое описание фотографий (действие, место)

– say what the pictures have in common
– скажите, что общего в фотографиях

– say in what way the pictures are different
– скажите, чем отличаются фотографии

– say which of the concerts presented in the pictures you’d prefer
– скажите, на какой концерт вы бы предпочли пойти

– explain why
– объясните, почему

You will speak for not more than 2 minutes. You have to talk continuously.
Вы будете говорить не более 2-х. мин. Вы должны говорить непрерывно.

Итак, теперь давайте обсудим критерии оценки третьего и четвертого заданий. Ваш ответ будет оцениваться с трех позиций: 1) решение коммуникативной задачи, т.е. содержание вашего высказывания, 2) организация высказывания, т.е. логика, 3) языковое оформление высказывания, т.е. правильность самого английского.

За первую позицию вы можете получить от 0 до 3-х баллов. Ноль баллов вы получите, если вы сказали менее половины из того, что должны. Например, в третьем задании вы должны раскрыть пять аспектов: когда сделана фотография; что или кто на фотографии; что происходит; почему вы сделали фотографию; почему вы решили показать эту фотографию другу. Но если в вашем говорении нашли отражение лишь только два пункта, то вы получите ноль баллов. И здесь вам следует помнить о важном критическом моменте: если за решение коммуникативной задачи вы получили ноль баллов, то за все задание в целом вы получаете ноль.

Если же вы раскрыли большинство аспектов, но два остались не тронутыми или недостаточно хорошо освещенными, то вы получите один балл. Теперь внимание вопрос – что такое недостаточно освещенный пункт? Это пункт, по которому сказано менее двух синтаксически распространенных фраз. Например, когда мы устанавливаем общее в двух картинках, то можем сказать: Both pictures were taken during musical concerts (Обе фотографии были сделаны во время музыкальных концертов). Если на этом и закончится установление общего у ваших фотографиях, то такое сравнение засчитано не будет, т.к. представляет собой всего лишь одну простую фразу. Чтобы раскрыть пункт, вы должны сказать: Both pictures were taken during musical concerts (Обе фотографии были сделаны во время музыкальных концертов). Both pictures present a moment of playing the musical instruments (На обеих фотографиях представлен момент игры на музыкальных инструментах).

Вы также получите один балл, если не полностью раскроете все аспекты.

Вы получите два балла, если: а) не раскроете один аспект, а все остальные раскроете полностью, б) один-два аспекта раскроете не полностью, остальные – полностью.

Если вы хотите получить три балла, то вам необходимо раскрыть все пункты, которые содержатся в задании, сказав по каждому не менее трех синтаксически распространенных фраз.

За вторую позицию, которая касается организации вашего высказывания по третьему и четвертому заданию, вы можете получить от 0 до 2-х баллов. Ноль баллов вы получите, если в вашем ответе нет логики. Например, вы начали говорить спонтанно, без какой-либо вступительной фразы, а в само высказывании не включили какие-то логические элементы. К логическим элементам относятся такие слова как: first (во-первых)…, second (во-вторых)…; as to me (что касается меня)…; it is worth noting that (стоит отметить, что)… и т.п.

Один балл за вторую позицию вы получите, если ваш ответ в целом будет логичен, но все-таки он не будет иметь четко очерченного вступления или заключения, а также если логических элементов будет недостаточно.

Вы можете рассчитывать на два балла, если у вас есть и вступление, и заключение, и достаточно логических элементов.

За третью позицию, т.е. за языковое оформление высказывания, вам также светит от 0 до 2 баллов. Но вы ничего не заработаете, если: а) в вашем высказывании проскользнут две грубые (меняющие смысл) ошибки, 2) допустите более пяти ошибок в произношении, 3) допустите пять или более ошибок в использовании слов или грамматики.

Один балл вам полагается, если: а) допустили не более двух грубых ошибок, 2) допустили не более четырех ошибок в произношении, 3) не более двух грубых лексико-грамматических ошибок, 4) не более четырех лексико-грамматических ошибок.

Вы получите ваши законные два балла, если: а) допустите не более двух негрубых ошибок в произношении, 2) допустите не более двух грубых лексико-грамматических ошибок.

Итак, в этой публикации мы очертили общие контуры того, что представляет собой говорение на английском языке. Еще раз хотелось бы отметить, что получить максимальное количество баллов за говорение вы сможете только при условии четкого соблюдения всех требований: будете говорить только о том, что предусматривает задние, и не уходить в сторону от темы; не будете “стряпать” грубые ошибки в лексике и грамматике и приложите максимум усилий для соблюдения всех норм произношения.

Мы уверены, что вы учтете все критические моменты и сможете набрать достойное количество баллов.

Готовим егэ английский на лучших материалах сайта