Говорение на английском языке :: Монолог

ГОВОРЕНИЕ на английском языке – это неотъемлемая часть экзамена, который проводится в 9 классе школ, лицеев и гимназий. Говорение делится на монологическое высказывание и диалог. Сегодня мы расскажем, как хорошо подготовить МОНОЛОГ на английском из раздела говорение и как отвечать, чтобы получить максимальное количество баллов.

Итак, когда вы размещаетесь в аудитории для подготовки устного ответа, вам выдают карточку с заданием для говорения. Ваша карточка с монологом выглядит следующим образом:

говорение английский монолог

Под словами Task 1 указана тема вашего говорения-монолога, в данном случае foreign languages – иностранные языки.

После темы под словами Remember to say даны конкретные пункты, которые вы должны раскрыть в своем монологе. Запомните: вы должны говорить только по указанной теме и только по тем пунктам, которые даны в задании. Не надо уходить в сторону и говорить о посторонних вещах, не имеющих отношение к предмету ответа. Даже если вы будете говорить на совершенном английском, ваш монолог засчитан не будет из-за несоответствия заданию.

Чтобы ваш монолог отличался логичностью, начните его словами Today I’d like to talk about foreign languages (Сегодня я бы хотел рассказать об иностранных языках). И далее приступайте сразу к раскрытию пунктов, указанных в вашем задании. В нашем случае первый пункт, который вам следует раскрыть, звучит как why it is useful to study foreign languages at school ( почему полезно учить иностранные языки в школе).

Самой большой ошибкой учащихся, готовящихся к говорение, заключается в том, что они тратят драгоценные минуты на написание ответа. Почему это ошибка? Во-первых, потому что читать записи во время говорения никто не позволит. Если экзаменатор-собеседник увидит, что учащийся просто читает записи, то он сделает замечание: Please, don’t read. Во-вторых, вы все равно не запомните всего, что написали и не сможете воспроизвести слово-слово. Самый оптимальный вариант – писать ключевые слова, которые вам могут понадобиться при ответе, и при взгляде на которые вы вспомните содержание высказывания.

В первом пункте монолога вам необходимо рассказать, почему полезно учить языки в школе. Здесь вам помогут следующие фразы: my future career (моя будущая карьера), communication with native speakers when travelling (общение с носителями языка во время путешествий), to get up-tp-date information (получать актуальную информацию). Несложно догадаться, что эти фразы – ваши аргументы в пользу иностранных языков.

Итак, вы говорите: It is useful to study foreign languages at school (Учить иностранные языки в школе – это полезно). First of all, it may be useful for my future career (Прежде всего, это может быть полезным для моей будущей карьеры). People who speak foreign languages always get preferences (Люди, которые говорит на иностранных языках, всегда более предпочтительны). In addition to it, foreign languages are helpful for communication with native speakers when travelling (Кроме того, иностранные языке полезны в общении с носителями языка во время путешествий). Also, you can always stay informed about recent events happening in the world (Также вы можете оставаться в курсе последних событий, происходящих в мире). Foreign language help you get up-to-date information from the Internet or mass media (Иностранные языки помогают вам получать актуальную информацию из интернета или из средств массовой информации).

Как видите, при говорении для раскрытия первого пункта монолога мы, во-первых, согласись с тем, что языки изучать полезно, и, во-вторых, подтвердили свою точку зрения рядом аргументов. Теперь переходим к раскрытию второго пункта: how many languages you would like to speak; what they would be (сколько языков вы бы хотели знать; какие они).

Для ответа на второй пункт вы помечаете следующие ключевые фразы: English (английский), the most popular (самый популярный), is spoken by all people all over the world (на нем говорят все люди в мире), French (французский), beautiful (красивый), romantic (романтичный). При ответе вы скажете: I’d like to speak two languages – English and French (Я бы хотел говорить на двух языках- английском и французском). English is the most popular language (Английский – это самый популярный язык). It is spoken by all people all over the world (На нем говорят все люди в мире). French is a very beautiful language (Французский – очень красивый язык). I like the way it sounds (Мне нравится то, как он звучит).

Третий пункт монолога сформулирован следующим образом: what you do to improve your English (что вы делаете для улучшения вашего английского). Для его раскрытия вам могут понадобится следующие фразы: read lots of books (читать много книг), watch films (смотреть фильмы), communicate with native speakers via Skype (общаться с носителями языка через Скайп). Ваше высказывание по третьему пункту может быть, например, таким: To improve my English, I read a lot of books by English or American authors (Чтобы улучшить мой английский, я читаю много книг английских или американских авторов). Also, I watch fimls in English and often communicate with native speakers via Skype (Кроме того, я смотрю фильмы на английском и часто общаюсь с носителями языка через Скайп).

После раскрытия всех пунктов вы подходите к завершению монологического этапа говорения. Опять же с целью соблюдения логичности вы говорите: In conclusion I’d like to say that … (В заключении я бы хотел сказать, что …) и далее формулируете итоговое предложение, которое может, например, подчеркивать важность изучения языка. In conclusion I’d like to say that it is really impportant to know languages because the modern world has no barriers to travel or communicate (В заключении я бы хотел сказать, что знать языки – очень важно, потому что современный мир не имеет препятствий для путешествий или общения).

После завершения вашего монолога экзаменатор-собеседник задаст вам несколько вопросов. Если вы в своем высказывании пропустили какой-либо пункт, то экзаменатор вернет вас к нему, задав соответствующий вопрос. Так, если вы не раскрыли первый пункт, то вам придется ответить на вопрос Why is it useful to study foreign languages at school? (Почему полезно учить иностранные языки в школе?) Если вы промахнулись со вторым пунктом, то экзаменатор вас спросит How many languages would you like to speak? What would they be? (Сколько языков вы хотели бы знать? Какие они?) По третьему пункту прозвучит вопрос What do you do to improve your English? (Что вы делаете, для улучшения вашего английского?) Но если если вы осветите в монологе все пункты как надо, то лишних дополнительных вопросов не услышите.

Тем не менее, будьте готовы к тому, что при говорении экзаменатор задаст вам два обязательных вопроса, независимо от глубины и полноты вашего ответа. Первый вопрос: Why have you chosen English for your exam? (Почему вы выбрали английский в качестве экзамена?) Второй вопрос: What English-speaking country would you like to visit? Why? (Какие англоговорящие страны вы хотели бы посетить? Почему?)

Сформулируйте ответ на вопрос буквально в одном-двух предложениях. Например: I have chosen English for my exam because I want to check my knowledge (Я выбрал английский в качестве экзамена, потому что я хочу проверить свои знания). I’d like to visit Great Britain because I want to improve my British accent (Я бы хотел посетить Великобританию, чтобы улучшить свой британский акцент).

Итак, еще раз подчеркнем ключевые моменты, который вы должны учесть, чтобы у вас получился качественный монолог на английском языке. Во-первых, при подготовке говорения записывайте только ключевые слова и фразы, а не сам текст ответа, так как прочесть или запомнить его слово в слово все равно не получится. Во-вторых, не говорите ничего лишнего, чтобы не тратить время и не выполнять пустую работу, которая все равно не будет оценена. В-третьих, сделайте в своем монологе вступление и заключение. В-четвертых, постарайтесь в полной мере раскрыть каждый пункт, чтобы избежать дополнительных вопросов. В-пятых, настройтесь на обязательные вопросы, которые экзаменатор обязан вам задать.

Также хотелось бы пожелать не бояться экзаменатора, т.к. он ничего не проверяет и не оценивает ваши знания. Его задача – выполнить роль вашего собеседника, чтобы вам было с кем разговаривать. Более того, он может даже помочь вам пройти говорение. Например, если вы не поняли какого-либо вопроса, то можете попросить собеседника повторить его или даже переформулировать. По условиям проведения устной части экзамена (говорение) в аудитории должен еще находится техник, который следит за исправностью записывающей аппаратуры. Вам тем более не нужно бояться техника, т.к. он зачастую вообще никакого языка не знает и, вообще, имеет лишь косвенное отношение к экзамену.

Мы будем очень рады, если наши рекомендации помогут подготовить хороший экзаменационный монолог на английском языке и получить максимальное количество баллов в части говорения.