Английский для начинающих – урок 3

Приступаем к уроку 3 курса АНГЛИЙСКИЙ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ.

Согласные и гласные звуки

В английском языке, как и русском, имеются согласные и гласные звуки. Все звуки, которые мы изучали в предыдущих двух уроках, являются согласными. Т.е. звуки [m], [f], [v], [p], [b], [s], [z], [n], [l], [t], [d] – это согласные звуки. Практически все английские согласные звуки похожи на русские, поэтому с их овладением у вас не должно возникнуть никаких проблем.

С этого урока мы начинаем изучением гласных звуков. Но прежде, чем мы перейдем к конкретным звукам, объясним некоторые нюансы.

Краткие и долгие гласные

Английские гласные могут быть краткими, как например “о” в русском слове “стоп!”, произнесенном быстро и резко. Также гласные могут быть долгими, как например “у” в слове “А-у-у!”, произнесенном протяжно.

Чтобы показать учащимся, какой именно звук произносится кратко или долго, используется специальный значок – двоеточие. Если двоеточие есть, то звук произносится долго, если двоеточия нет – кратко. Так, в слове [стоп] двоеточия нет, значит гласная “о” произносится кратко. Но вот в слове [ау:] есть двоеточие, значит “у” произносится долго.

Ударение

Если в одном слове несколько гласных, то на какую-то из них будет падать ударение. Например, в слове “мама” две гласных “а”, первая из которых будет ударной. В транскрипции ударение обозначается черточкой наверху – ˈ. Черточка ˈ ставится перед ударным слогом – [ˈмама].

Звук [i:]

[i:] — долгий напряженный звук, напоминающий звук [и] в слове Ира. При произношении этого звука губы растянуты, а зубы немного обнажены, язык продвинут вперед, средняя спинка языка поднята к твердому небу. Мышечное напряжение значительно.

Упражнение. Слушайте и повторяйте:

Play упражнение

1. [bi:]–[mi:]–[si:]–[zi:]–[ti:]–[di:]_
2. [fi:]–[vi:]–[pi:]–[ni:]_
3. [i:v]–[i:l]–[i:z]–[i:t]_
4. [ˈni:di]–[ˈsi:di]–[ˈsi:mli]_

Напоминаем, что знак ˈ в транскрипции обозначает ударение – гласная, следующая за этим знаком, будет ударной.

Если гласный [i:] находится в конце слова и при этом на него не падает ударение, он становится менее долгим. В транскрипции такой звук обозначается буквой i без двоеточия: [i]. Примеры – в упражнении выше под цифрой 4.

Третий урок английского для начинающих окончен.