Английский для начинающих – урок 1

Приступаем к уроку 1 курса АНГЛИЙСКИЙ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ.

Буквы и звуки – это не одно и то же

Мы начинаем изучение английского языка с самого простого – со звуков. Обратите внимание – не с букв, а со звуков. Между буквами и звуками большая разница. Буквами слово пишется, а звуками – поизносится. Например, русское слово молоко пишется буквами м-о-л-о-к-о, но произносится звуками м-а-л-а-к-о. Таким образом, звуки и буквы – это не одно и то же. Чтобы не путать одно с другим, принято звуки брать в квадратные скобки – [м-а-л-а-к-о].

В своем курсе английского для начинающих мы сначала будем учиться произносить звуки и потом узнавать, какими буквами могут обозначаться эти звуки на письме. В этом уроке мы прежде всего узнаем те звуки, которые совпадают с русскими (или, по крайней мере, очень похожи на русские).

Звуки [m], [f], [v], [p], [b]

Следующие звуки по своему произношению практически совпадают с русскими:

[m] = [м]_
[f] = [ф]_
[v] = [в]_
[p] = [п]_
[b] = [б]_

Тем не менее, произношение английских звуков имеет некоторые особенности:

• Губы слегка растянуты.

• В конце слова звонкие звуки [v] и [b] не оглушаются. Например, в русском языке звонкие звуки на конце слов заменяются своими глухими аналогами. Так, слово дуб мы произнесем как [дуп], т.е. мы оглушили конечный [б]. В английском языке такое недопустимо!

• Звук [p] произносится энергично и с легким придыханием (аспирацией).

Упражнение. Слушайте и повторяйте:

Play упражнение

[m]–[m]–[m]_
[f]–[f]–[f]_
[v]–[v]–[v]_
[p]–[p]–[p]_
[b]–[b]–[b]_

Первый урок английского для начинающих окончен. Как видите, в изучении английского языка нет ничего сложного. От вас требуется лишь немного свободного времени и усилий.